Société Volatile / Arnaud Verley & Philémon Vanorlé
Baraka, 2015
Show background image

Événements

Residency

RESIDENCE DE CREATION ET D'EXPOSITION / Badr El Hammami

From Monday 17 September / Sunday 11 November 2018
Formation

FORMATION / Créer son site internet avec Wordpress / créer son outil de communication web

From Thursday 18 October - 9h00 / Friday 19 October 2018 / 17h00
Avec Romain Henning info/tickets : formation@lamalterie.com
Concert

LUN19h! Falter Bramnk / Philo Lenglet

Monday 22 October 2018 / 19h00 by Muzzix
3€ tarif unique * info/tickets : 0950910172 / www.muzzix.info
Concert

LUN19h! David Bausseron : murmur metal

Monday 29 October 2018 / 19h00 by Muzzix
3€ tarif unique * info/tickets : 0950910172 / www.muzzix.info
Event

Rencontre avec Badr El Hammami

Friday 9 November 2018 - 18h30 / 21h00
Entrée libre
Concert

Yamantaka // Sonic Titan operatic psych cult / Toronto
We need a plumber fusion créole / Lille

Friday 9 November 2018 / 20h30 by Mohamed Dali
En prévente : 6,5€ tarif unique | sur place : 8€ plein/6€ réduit * info/tickets : dali.mohamed@gmail.com
Formation

FORMATION / Répondre à un appel d'offre "1% artistique"

Tuesday 13 November 2018 - 10h00 / 18h00
Avec Katerine Louineau info/tickets : formation@lamalterie.com
Meeting

TOUT AUTOUR /3 Le critique d'art

Thursday 15 November 2018 - 18h30 / 20h00
Concert

Société étrange Kraut dub / Lyon
+ guest

Friday 23 November 2018 / 20h30 by Mohamed Dali
SUR PLACE : 8 € Tarif plein / 6 € Tarif réduit *
Concert

Klaus Johann Grobe
Nouveaux Climats w/ BdM

Sunday 25 November 2018 / 18h00 by Bains de Minuit Productions
8 euros en préventes (10 sur place dans la limite des places disponibles) *
Concert

Piniol rock in opposition
Oddism mathcore

Tuesday 27 November 2018 / 20h30 by Mohamed Dali
à définir *
Concert

Tanz Mein Herz rock hypnotique

Thursday 29 November 2018 / 20h30 by Mohamed Dali
SUR PLACE : 8 € Tarif plein / 6 € Tarif réduit * info/tickets : dali.mohamed@gmail.com
Concert

Esben and the witch neo folk post punk / Berlin
Drive with a dead girl cold wave post punk / Lille

Saturday 1 December 2018 / 20h30 by Mohamed Dali
En prévente : 8,5€ tarif unique | sur place : 10€ plein/8€ réduit * info/tickets : dali.mohamed@gmail.com
Formation

FORMATION / Réaliser son projet éditorial

Tuesday 4 December 2018 - 9h30 / 17h30
Avec Céline Telliez info/tickets : formation@lamalterie.com
Formation

FORMATION / Tenir sa comptabilité d'artiste indépendant sur un logiciel de comptabilité spécifique

From Monday 28 January - 9h00 / Tuesday 29 January 2019 / 18h00
Avec Irwin Cense
Formation

FORMATION / Tenir sa comptabilité d'artiste indépendant sur un logiciel de comptabilité spécifique

From Wednesday 30 January - 9h00 / Thursday 31 January 2019 / 18h00
Avec Irwin Cense
Formation

FORMATION / Créer et entretenir son réseau professionnel

Thursday 28 February 2019 - 9h30 / 17h30
Avec Cendrine Krempp *